116-3-21 13:50:51 星期一
调查征集

 

 

    现面向广大网友朋友们征集中国美丽谷现实版发展的建议

 

   如果您有很好的想法,请您将建议发送到xcdyk@sina.com

 

征集意见选登:

    1.建议镇域中心幼儿园门口车辆很多,没有设置减速带,希望政府领导给予帮助,设立保护带,保护幼儿园学生家长安全  意见征求时间:2015-04-07
    镇政府回复:我们已协调公路局,在此段公路安装两条减速带,同时在上下学过程中派专人在路口值守,确保学生和家长的安全。感谢您对河北镇事业的支持与帮助!

 

    2.磁家务村村民反映:儿子结婚,没有房子住,希望加快棚户区改造建设,让我们尽快住上新房。 意见征求时间:2016-02-26

    镇政府回复:我镇正在积极推进棚户区改造建设,也希望您理解和支持我们的工作,早日完成棚户区改造建设,让我们住进美丽的新家园。 

 

    3.建议在大石河中增加水坝,将宝贵的水资源留在河北镇。意见征求时间:2016-04-18
    镇政府回复:我镇已积极协调区水务局,正在加紧完成两座跌水坝建设。感谢您对河北镇事业的支持与帮助!

    4.建议对垃圾进行分类处理,保护河北镇的绿化环境。意见征求时间:2016-07-26
    镇政府回复:我镇正在积极协调区环保局,正在加紧完善镇域内垃圾处理方案。感谢您对河北镇事业的支持与帮助!

 

    5.我们黄土坡村现在正在发展金银花产业,能不能帮我们宣传宣传。意见征求时间:2017-04-25
    镇政府回复:我们正在策划专题片,邀请房山电视台、房山报等单位进行宣传。

 

    6. 区镇领导,查阅过之前关于河北镇西四村安置房的问题,说明安置房已建好,室外设施正在建设。为什么我们到现场依然看不到工人工作?请问具体何时室外建设可以完成,百姓们什么时候可以入住?马上又到雨季,请您重视!!!!意见征求时间:2017年5月12日

    镇政府回复:您好!关于您反映的问题已收悉,现答复如下: 经调查核实,安置房已达到入住条件,区迁移办已将安置方案上报区政府审核,待区政府批准之后,开始入住工作,请耐心等待。

 

    7.请问铁瓦寺在哪,怎么去?意见征求时间:2017-05-16   

    镇政府回复:位于京西房山区河北镇政府院内的铁瓦寺,自驾游请导航河北镇政府,公交路线833路,13路。

 

    8.请问北京老年公交优待政策会变吗?

    市民政局老龄工作委员会办公室:目前,我市暂无将公交免费改为给老年人补贴的政策调整计划。现行优待政策的目的是由政府出资为老年人购买服务,体现社会公共服务对老年人的优待。而且老年人免费乘坐地面公交车和游览公园的政策,是为了改变老年人生活方式,鼓励他们出去多看看、多转转,对身体健康起到促进作用,提高老年人的生活质量。如果政策改为发放交通补助,可能会有一部分老年人不会将该补助用在乘车上,而是存起来或是另作他用,这样就无法达到促进老年人身体健康、提高生活质量的目的。 时间:2017-06-16

 

    9.请问新修订的婚假是自然日还是工作日? 

    1.“除法定婚假外增加的假期7天”一般应当与婚假合并连续使用,使用规定同婚假。
    2.“生育奖励假30天”一般应当与产假合并连续使用,使用规定同产假。
    3.“配偶陪产假15天”应当在产妇生产前后连续使用,使用规定同产假。具体的休假规定建议您咨询单位劳动人事部门;陪产假是照顾男方的假期,由男方休。时间:时间:2017-07-16

 

    10.再婚家庭二胎政策问题

  根据目前北京市政策:《北京市人口与计划生育条例》第十七条第二款规定,“夫妻一方为独生子女并且只有一个子女的”、“再婚夫妻双方只有一个子女的”,经户籍地区县级以上人口计生行政部门审批后可以生育第二个子女;生育一个孩子后,您的情况就属于再婚累计已有两个子女(《关于计划生育工作中子女数计算方式等问题的说明》京人口发〔2007〕35号),不符合本市再生育政策。下一步全面二孩放开后的政策需要等到正式文件下发为准。时间:2017-11-30 

 

    11. 关于公积金贷款政策咨询

  对于租房提取政策中的提取金额部分调整为:职工租住公共租赁住房的,按照实际房租支出全额提取;职工租住商品住房,只提供无房产证明的,每人每月提取金额不超过1500元。如职工除提供无房产证明外,同时还提供租房合同及实际房租支出发票,经审核无误,可按照“每次可提取申请日前3个月内的住房公积金,且每月提取的金额不得超过本人月缴存额,也不得超过月房租实际支出”的流程办理。

  申请住房公积金贷款时,北京住房公积金管理中心在执行贷款差别化政策的基础上,按照“以房为准”的原则认定住房套数:对于在北京市住房和城乡建设委员会房屋交易权属信息查询系统中显示无房的借款申请人,执行首套自住住房贷款政策,贷款最高额度为120万元,最低首付款比例为20%,即个人贷款额度不得超过房屋评估价值或实际购房款(以两者中较低额为准)的80%。时间:2017-12-15 

 

    13.您好,河北镇对外窗口分散,办事不方便,建议建设服务大厅,统一管理。

    回复:您好,我们目前正在规划建设服务大厅,感谢您的支持。2018-01-08

 

    14.社保卡丢失后如何补办?
    回复:请携带本人身份证原件及复印件、20元钱到离您就近的社保所补办。补办后社保卡还和原卡一样。 2018-02-01

 

    15.您好,请问民政科现在具体位置在哪?

    回复:您好,现在民政科在政府服务大厅,位于833总站旁黄楼内二层,感谢您的支持与配合。2018-7-27

 

    16.你好,我是河北镇居民,在房山区人力资源公共服务中心办理托管档案时,需要政计生办图章,请问镇政府可否办理,需要什么材料。

    回复:您好,请您拨打计生办电话具体咨询,60377635。感谢您的支持与配合。2018-7-27

 

    17.请问购买电动车怎么安装充电桩,需要什么手续?

    回复:您好,需要本人提供车位所有权证明和安装充电桩申请及车主身份证复印件证明材料,经村委会盖章后交至村建科审批,审批合格加盖政府公章后交至供电局办理安装。2018-09-05

 

    18.请问农民户口可以申请公租房么?

    回复:您好,根据公租房管理条例,现不能申请。2018-09-08  

 

    19.请问无犯罪记录证明怎么开?

    回复:您好,申请人持单位介绍信和身份证申请人户籍所在地的公安机关申请办理无犯罪记录证明。    

 

 

主办单位:北京市房山区河北镇人民政府 联系方式:60377623(传真)
京ICP备05007183号 政府网站标识码:1101110035  京公网安备11011102014059